Die Firma

Bookmark and Share

Im Jahr 1996 gründete Oliver Berben, Gesellschafter, Geschäftsführer und Produzent, MOOVIE – the art of entertainment GmbH, die seit 1999 eine Tochtergesellschaft der Constantin Film AG ist und 2015 in MOOVIE GmbH umbenannt wurde.

 

Der Erfolg der MOOVIE GmbH, verdeutlicht sich im enormen realisierten Produktionsvolumen der letzten Jahre, in denen das Unternehmen seinen Partnern konstante Qualität garantieren konnte. Unsere Produzenten und Produzentinnen arbeiten eng zusammen mit renommierten Drehbuchautoren und Regisseuren und sind für anspruchsvolle Stoff- und Drehbuchentwicklung von Mini-Serien, Filmreihen, Event-Filmen und Dokumentarfilmen verantwortlich. Der Name MOOVIE kann sich so als starke Eigenmarke im deutschen Fernsehmarkt behaupten: Wir haben zwar den Zusatz "the art of entertainment" in unserem Namen nicht mehr, jedoch bleibt diese Botschaft ein festes Leitbild für uns. 

Oliver Berben

Produzent, Gesellschafter

hook@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 11
Fax: +49 (30) 263 984 12

Diana Hook

Senior Projektmanagerin & Referentin der GF/Produzenten

hook@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 11
Fax: +49 (30) 263 984 12

Dr. Friedrich Radmann

Geschäftsführer

radmann@moovie.de

Tel.: +49 (89) 4444 60 273
Fax: +49 (89) 4444 60 244

Johanna Fuchs

Assistenz der Geschäftsführung

fuchs@moovie.de

Tel.: +49 (89) 4444 60 218
Fax: +49 (89) 4444 60 244

Dieter Salzmann

Geschäftsführer, Herstellungsleitung

salzmann@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 20
Fax: +49 (30) 263 984 99

Sinaida Hentze

Assistenz der Herstellungsleitung

hentze@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 20
Fax: +49 (30) 263 984 99

Sarah Kirkegaard

Produzentin

kirkegaard@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 18
Fax: +49 (30) 263 984 99

Heike Voßler

Produzentin

vossler@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 16
Fax: +49 (30) 263 984 99

Jan Ehlert

Produzent

ehlert@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 17
Fax: +49 (30) 263 984 99

Sandra Gürtler

Assistenz der Produzenten

guertler@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 23
Fax: +49 (30) 263 984 99

Laura Machutta

Projektkoordination, Postproduktion

machutta@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 14
Fax: +49 (30) 263 984 99

Fabian Kaya

Postproduktion

kaya@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 19
Fax: +49 (30) 263 984 99

Tim Ehrlich

Team- & Festivalkoordination

ehrlich@moovie.de

Tel.: +49 (30) 263 984 31
Fax: +49 (30) 263 984 99